En Juego DeportesEn Juego DeportesEn Juego Deportes
  • Liga MX
    • América
    • Atlante
    • Atlas
    • Chivas
    • Club Santos Laguna
    • Atlético de San Luis
    • Cruz Azul
    • FC Juárez
    • León
    • Necaxa
    • Pumas
    • Pachuca
    • Puebla
    • Rayados
    • Tigres
    • Querétaro FC
    • Toluca
    • Xolos de Tijuana
  • MLB
  • Automovilismo
  • Box
  • Más Deportes
Leyendo Liga MX: Una constelación de estrellas en homenaje a Oswaldo Sánchez
Font ResizerAa
En Juego DeportesEn Juego Deportes
Font ResizerAa
  • Liga MX
  • MLB
  • Automovilismo
  • Box
  • Más Deportes
  • Liga MX
    • América
    • Atlante
    • Atlas
    • Chivas
    • Club Santos Laguna
    • Atlético de San Luis
    • Cruz Azul
    • FC Juárez
    • León
    • Necaxa
    • Pumas
    • Pachuca
    • Puebla
    • Rayados
    • Tigres
    • Querétaro FC
    • Toluca
    • Xolos de Tijuana
  • MLB
  • Automovilismo
  • Box
  • Más Deportes
Follow US
Liga MXSantos Laguna

Liga MX: Una constelación de estrellas en homenaje a Oswaldo Sánchez

Actualizado 2025-05-27 10:02 pm
enjuegodeportes
Por enjuegodeportes
El equipo de redacción de En Juego Deportes ofrece la cobertura más rápida y verificada de las últimas tendencias y resultados. Cubrimos deportes desde hace más...
Síguenos
6 de lectura
Comparte
Liga MX: Una constelación de estrellas en homenaje a Oswaldo Sánchez

TORREÓN, COAH.- La emoción crece en el mundo del fútbol mexicano mientras se acerca el esperado partido de homenaje a Oswaldo Sánchez, un evento que promete ser mucho más que un simple encuentro deportivo. Este domingo 8 de junio, a las 17:00 horas, el Estadio Corona de Territorio Santos Modelo abrirá sus puertas para recibir a miles de aficionados que desean rendir tributo al histórico guardameta de la Liga MX y a los grandes jugadores que marcaron una época dorada en el Club Santos Laguna.

El Contexto del Partido de Homenaje a Oswaldo Sánchez

En una conferencia de prensa realizada en el Auditorio Orlegi, el Presidente de Santos Laguna, Alejandro Irarragorri Kalb, junto con el propio Oswaldo Sánchez, dieron a conocer todos los detalles del evento. Este compromiso no solo busca celebrar la trayectoria del icónico portero, sino también reconocer su impacto como líder dentro y fuera del terreno de juego.

Publicidad

Durante su carrera profesional, Oswaldo Sánchez brilló tanto en Santos Laguna como en Chivas de Guadalajara, dos instituciones que representan una parte fundamental de su legado futbolístico. Por ello, este partido reunirá a leyendas de ambos equipos, quienes compartirán momentos inolvidables con la afición.

Los Protagonistas del Encuentro

Leyendas de Santos Laguna

Por parte del equipo albiverde, estarán presentes nombres que cualquier aficionado identifica con nostalgia y admiración. Entre ellos destacan:

Publicidad
  • Oribe Peralta
  • Daniel Ludueña
  • Darwin Quintero
  • Matías Vuoso
  • Juan Pablo Rodríguez
  • Felipe Baloy
  • Fernando Arce

Estos jugadores formaron parte de generaciones memorables que llevaron al club a conquistar títulos importantes y evitar el descenso en momentos críticos.

Más de En Juego Deportes  Liga MX: América vs Tigres 2026 esto costarán los boletos

Representantes de Chivas

Por otro lado, el Rebaño Sagrado estará representado por figuras emblemáticas como:

Publicidad
  • Adolfo Bautista
  • Ramón Morales
  • Carlos Salcido
  • Diego Martínez
  • Salvador Carmona
  • Damián Álvarez

Cada uno de estos exjugadores contribuyó significativamente al éxito del conjunto rojiblanco durante diversas épocas, dejando huella en la historia del fútbol mexicano.

Liga MX: Una constelación de estrellas en homenaje a Oswaldo Sánchez
Liga MX: Una constelación de estrellas en homenaje a Oswaldo Sánchez. CRÉDITO: SANTOS LAGUNA.

Mensajes de Gratitud y Emoción

Durante la conferencia, Alejandro Irarragorri Kalb expresó palabras llenas de gratitud hacia Oswaldo Sánchez, destacando su liderazgo natural y su capacidad para inspirar tanto al plantel como a los aficionados. “Viendo a Oswaldo Sánchez y platicando con él, me llena de muchas anécdotas y recuerdos: dos campeonatos, una salvación del descenso, muchos Subcampeonatos… Representaste y representas mucho para mi familia y para la institución”, afirmó el presidente de Santos Laguna.

Por su parte, San Oswaldo, conocido por su carisma y humildad, reconoció que este homenaje no es solo para él, sino para todos aquellos que han formado parte del Club Santos Laguna a lo largo de los años.

“Quiero homenajear a todos mis compañeros; esa es la realidad. La idea de conformar las dos plantillas fue con la intención de tener historias que nos unieran”, declaró emocionado.

Un Evento Más Allá del Fútbol

Este partido de homenaje a Oswaldo Sánchez no será únicamente una exhibición deportiva. Se trata de una celebración que busca conectar a la afición con los valores y tradiciones que han caracterizado al Club Santos Laguna desde su fundación. Según palabras del mismo Oswaldo, el objetivo principal es que la gente regrese al Estadio Corona y revive las emociones que solo un verdadero Guerrero puede transmitir.

Más de En Juego Deportes  Chivas vs América, así será el juego de Leyendas en Zacatecas

Además, el evento contará con actividades especiales diseñadas para entretener a los asistentes antes, durante y después del partido. Desde dinámicas interactivas hasta sorpresas musicales, todo está preparado para que la tarde del 8 de junio sea recordada por siempre.

¿Cómo Impacta Esto en la Comunidad?

El homenaje a Oswaldo Sánchez tiene un alcance que va más allá del ámbito deportivo. Para la comunidad lagunera, este evento representa una oportunidad única de reafirmar su vínculo con el equipo local y honrar a uno de sus máximos ídolos. Además, sirve como plataforma para promover valores como el trabajo en equipo, la perseverancia y la lealtad, principios que definen tanto a Oswaldo como a los Guerreros.

En un momento donde el fútbol moderno parece girar cada vez más en torno a cifras y negocios, eventos como este devuelven el foco a lo que realmente importa: la pasión por el deporte y el amor incondicional de los aficionados.

¿Dónde y Cómo Asistir?

Si deseas ser parte de esta gran fiesta futbolística, aquí tienes toda la información necesaria:

  • Fecha: Domingo 8 de junio de 2025
  • Hora: 17:00 horas
  • Lugar: Estadio Corona de Territorio Santos Modelo (Torreón, Coahuila)

Las entradas ya están disponibles a través de diversos puntos de venta autorizados. No pierdas la oportunidad de vivir en primera fila un capítulo más de la historia de Santos Laguna y despedir a uno de sus héroes más queridos.

Empieza la cuenta regresiva para el partido de homenaje a Oswaldo Sánchez. 🤩⚽️

🗞️: https://t.co/e7a4bdA5N7 pic.twitter.com/3E4Ml1GCKk

— Club Santos (@ClubSantos) May 28, 2025

¿Te gusta nuestro contenido? Haznos tu fuente preferida en Google.

RelacionadoOswaldo SánchezHomenaje Oswaldo Sánchez
Comparte este artículo
Facebook Email Copy Link Print
Por enjuegodeportes
Síguenos
El equipo de redacción de En Juego Deportes ofrece la cobertura más rápida y verificada de las últimas tendencias y resultados. Cubrimos deportes desde hace más de 25 años.
Artículo Anterior Selección Mexicana: Jesús Angulo es baja por lesión de rodilla Selección Mexicana: Jesús Angulo es baja por lesión de rodilla
Siguiente artículo San Diego Padres: Vencen 8-6 a Miami con cuadrangulares de Tatis Jr. y Merrill San Diego Padres: Vencen 8-6 a Miami con cuadrangulares de Tatis Jr. y Merrill

Posts

Te puede interesar

Rayados a la liguilla, vence 2-0 a Pumas y califica
Liga MXPumasRayados

Rayados a la liguilla, vence 2-0 a Pumas y califica

1 año atrás
Fentanes no renunciará como técnico de Santos
Liga MXSantos LagunaToluca

Fentanes no renunciará como técnico de Santos

4 años atrás
Reciben cientos a las Chivas en Zacatecas (Video)
Chivas

Chivas tendría pretemporada en Zacatecas

2 años atrás
Los dueños de equipos en la Liga MX respaldaron el proyecto de Javier Aguirre.
Liga MXSelección Mexicana de Futbol

Liga MX: Respaldan dueño plan de Javier Aguirre rumbo al Mundial 2026

1 año atrás

Quienes somos

Redes Sociales

Facebook Twitter Youtube

Contacto

En Juego Deportes Derechos Reservados 2026

Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?